東京リコーダー音楽祭 2019
天上の音、世俗の戯れ、新たな音への志向
リコーダーのすべてを凝縮した2日間

2019
8/2425
東京文化会館 小ホール

ディレクター
本村睦幸
司会
朝岡聡

プログラム

1日目 15:30 開演(14:45 開場)

「輝き」〜独奏曲〜

出演者一覧ページ

デュパール:組曲第5番より 序曲

本村睦幸(リコーダー)

平尾雅子(ヴィオラ・ダ・ガンバ)

上尾直毅(チェンバロ)

廣瀬量平:メディテーション

吉澤実(リコーダー)

ゲントのルイエ:ソナタ 作品1の2 ニ短調

村田佳生(リコーダー)

平尾雅子(ヴィオラ・ダ・ガンバ)

上尾直毅(チェンバロ)

西澤健一:リコーダーとピアノのための小ソナタ

中村栄宏(リコーダー)

安嶋健太郎(ピアノ)

吉嶺史晴:無伴奏テナーリコーダーのための「阿修羅」(初演)

吉嶺史晴(リコーダー)

ロック:「友人たちへ」よりヘ長調の舞曲選

田中せい子(リコーダー)

平尾雅子(ヴィオラ・ダ・ガンバ)

上尾直毅(チェンバロ)

セルマ・イ・サラヴェルデ:カンツォン第3番

ダニエレ・ブラジェッティ(リコーダー)

平尾雅子(ヴィオラ・ダ・ガンバ)

上尾直毅(チェンバロ)

エルガー/江崎浩司編曲:愛のあいさつJazz編 ほか

江崎浩司(リコーダー)

中村恵美(チェンバロ)

1日目 19:00 開演(18:15 開場)

「調和」〜リコーダーアンサンブル〜

出演者一覧ページ

ジーク:ロシアのバースデーソングによる10の変奏曲(委嘱初演)

東京リコーダーアンサンブル[安井敬、金子健治、庄司祐子、川名由比、榊仁美]

バード:セリンジャーズ・ラウンド ほか

まるかる[太田光子、浅井愛、村田佳生、辺保陽一]

池上敏:リコーダー四重奏による小組曲「四つの日本の情景」より ほか

スーパーリコーダーカルテット[北山隆、松浦孝成、村田佳生、渡辺清美]

メールラ:カンツォン「うぐいす」 ほか

アントネッロ・リコーダー・コンソート

濱田芳通

古橋潤一

細岡ゆき

中島恵美

廣瀬量平:オード I・II

La Strada[吉澤実野崎剛右

トロンボンチーノらによるイタリア16世紀のフロットラ集 ほか

リコーダーアンサンブル “ラ・ルベルティーナ”[ダニエレ・ブラジェッティ、田中せい子、大塚照道、桐畑奈央、高橋明日香、中村友美、福岡恵、宮里あや]

2日目 14:30 開演(13:45 開場)

「彩り」〜さまざまなアンサンブル〜

出演者一覧ページ

伊左治直:スパイと踊り子

本村睦幸(リコーダー)

通崎睦美(木琴)

ファエンツァ手稿(15世紀初頭)より Elas mon cuer

守谷敦(リコーダー)

矢野薫(クラヴィシンバルン)

細川俊夫:鳥たちへの断章 IIIb (1990/97)

鈴木俊哉(リコーダー)

宮田まゆみ(笙)

コレッリ/シックハルト編曲:合奏協奏曲作品6の3によるソナタ ニ短調

山岡重治

太田光子(リコーダー)

平尾雅子(ヴィオラ・ダ・ガンバ)

桒形亜樹子(チェンバロ)

パレストリーナ (ロニョーニ編)「ああ、私はこんなに傷ついて」ほか

菅沼起一(リコーダー)

山下裕賀(メゾソプラノ)

瀧井レオナルド(リュート)

桒形亜樹子(チェンバロ)

テレマン:トリオ イ短調 TWV 42:a4

宇治川朝政(リコーダー)

渡邉さとみ(ヴァイオリン)

懸田貴嗣(チェロ)

福間彩(チェンバロ)

2日目 18:00 開演(17:15 開場)

「華やぎ」〜リコーダー協奏曲〜

出演者一覧ページ

ヴィヴァルディ:協奏曲「夜」RV 439

本村睦幸(リコーダー)

ヴィヴァルディ:ソプラノリコーダーのための協奏曲 ト長調 RV 443

ホ・ヨンジン(リコーダー)

ヴィヴァルディ:ソプラニーノリコーダーのための協奏曲 イ短調 RV 445

太田光子(リコーダー)

テレマン:リコーダー協奏曲 ハ長調 TWV 51:C1

山岡重治(リコーダー)

テレマン:2本のリコーダーのための協奏曲 イ短調 TWV 52:a2

ダニエレ・ブラジェッティ

田中せい子(リコーダー)

ハイニヒェン:4本のリコーダーのための協奏曲 ハ長調 S 211

深井愛記音

伊藤麻子

斉藤文誉

本村睦幸(リコーダー)

池田梨枝子(ヴァイオリン)

廣海史帆(ヴァイオリン)

秋葉美佳(ヴィオラ)

山本徹(チェロ)

角谷朋紀(ヴィオローネ)

鈴木愛美(チェンバロ)

24日12:00と25日11:00には愛好家ステージを設けます。詳細は「愛好家ステージ」ページをご覧ください。

August 24, 3:30 p.m.

Gala Concert I “KAGAYAKI” (sparkle) ~ recorder solos ~

MUSICIANS

Dieupart : Ouverture from Suite V in F major
Mutsuyuki Motomura (recorder), Masako Hirao (viola da gamba), Naoki Ueo (harpsichord)

Hirose : Meditation
Minoru Yoshizawa (recorder)

Loeillet de Gant : Sonata in D minor Op.1 No. 2
Yoshio Murata (recorder), Masako Hirao (viola da gamba), Naoki Ueo (harpsichord)

Nishizawa : Small Sonata for recorder and piano
Hidehiro Nakamura (recorder), Kentaro Ajima (piano)

Yoshimine : ASHURA for tenor recorder solo (premier)
Fumiharu Yoshimine (recorder)

Locke : Dance tunes in F major from “For Several Friends”
Seiko Tanaka (recorder), Masako Hirao (viola da gamba), Naoki Ueo (harpsichord)

Selma y Salaverde : Canzon Terza
Daniele Bragetti (recorder), Masako Hirao (viola da gamba), Naoki Ueo (harpsichord)

Elgar / arr. Ezaki : Jazzy arrangement of “Salut d’amour” etc.
Koji Ezaki (recorder), Emi Nakamura (harpsichord)

August 24, 7:00 p.m.

Gala Concert II “CHÔWA” (harmony) ~ recorder consorts ~

MUSICIANS

Sieg : 10 Variations on a Russian birthday song (premier)
Tokyo Recorder Ensemble [Takashi Yasui, Kenji Kaneko, Yuko Shoji, Yui Kawana, Hitomi Sakaki]

Byrd : Sellinger’s Round etc.
Marukaru [Mitsuko Ota, Ai Asai, Yoshio Murata, Youichi Hembo]

Ikegami : From “Four Japanese Sceneries for four recorder players”
Super Recorder Quartet [Takashi Kitayama, Takanori Matsuura, Yoshio Murata, Kiyomi Watanabe]

Merula : Canzon “La Lusignuola” etc.
Anthonello Recorder Consort [Yoshimichi Hamada, Jun’ich Furuhashi, Yuki Hosooka, Emi Nakajima]

Hirose : Ode I & II
La Strada [Minoru Yoshizawa, Kôske Nozaki]

Tromboncino etc. : Italian Frottole in the 17th century
Recorder Ensemble “La Rubertina” [Daniele Bragetti, Seiko Tanaka, Terumichi Otsuka, Nao Kirihata, Asuka Takahashi, Tomomi Nakamura, Megumi Fkuoka, Aya Miyazato]

August 25, 2:30 p.m.

Gala Concert III “IRODORI” (color) ~ various ensembles ~

MUSICIANS

Isaji : Spy and dancer
Mutsuyuki Motomura (recorder), Mutsumi Tsuuzaki (xylophone)

“Elas mon cuer” from Codex Faenza (early 15th century)
Atsushi Moriya (recorder), Kaoru Yano (clavisimbalum)

Hosokawa : Birds Fragments IIIb (1990/97)
Tosiya Suzuki (recorder), Mayumi Miyata (shō)

Corelli / arr. Schickhardt : Sonata in D minor arranged from Concerto Grosso Op.6-5
Shigeharu Yamaoka, Mitsuko Ota (recorder), Masako Hirao (viola da gamba), Akiko Kuwagata (harpsichord)

Palestrina / Rognoni : “Io son ferito” etc.
Kiichi Suganuma (recorder), Yuka Yamashita (mezzo-soprano), Leonardo Takiy (lute), Akiko Kuwagata (harpsichord)

Telemann : Trio in A minor TWV 42:a4
Tomokazu Ujigawa (recorder), Satomi Watanabe (violin), Takashi Kaketa (violoncello), Aya Fukuma (harpsichord)

August 25, 6:00 p.m.

Gala Concert IV “HANAYAGI” (splendor)~ recorder concertos ~

MUSICIANS

Vivaldi : Concerto in G minor “La Notte” RV 439
Mutsuyuki Motomura (recorder)

Vivaldi : Concerto for soprano recorder in G major RV 443
Young Jin Hur (recorder)

Vivaldi : Concerto for sopranino recorder in A minor RV 445
Mitsuko Ota (recorder)

Telemann : Concerto for recorder in C major TWV 51:C1
Shigeharu Yamaoka (recorder)

Telemann : Concerto for 2 recorders in A minor TWV 52:a2
Daniele Bragetti, Seiko Tanaka (recorder)

Heinichen : Concerto for 4 recorders in C major S 211
Akine Fukai, Asako Ito, Fumitaka Saito, Mutsuyuki Motomura (recorder)

Rieko Ikeda, Shiho Hiromi (violin), Mika Akiha (viola), Toru Yamamoto (violoncello), Tomoki Sumiya (violone), Manami Suzuki (harpsichord)

English Top →